スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

開幕カード

2014Jリーグディビジョン1およびディビジョン2の開幕カードが、下記の通り決定しましたのでお知らせいたします。
 なお、キックオフ時刻、TV放送等の詳細を含む情報は、1月31日(金)に発表いたします。

2014Jリーグディビジョン1
  ■第1節
   3/1(土)
  ベガルタ仙台    vs アルビレックス新潟 仙台スタジアム
  柏レイソル     vs FC東京      日立柏サッカー場
  ヴァンフォーレ甲府 vs 鹿島アントラーズ  小瀬陸上競技場
  名古屋グランパス  vs 清水エスパルス   豊田スタジアム
  ガンバ大阪     vs 浦和レッズ     万博記念競技場
  セレッソ大阪    vs サンフレッチェ広島 長居スタジアム
  サガン鳥栖     vs 徳島ヴォルティス  鳥栖スタジアム
   3/2(日)
  川崎フロンターレ  vs ヴィッセル神戸   等々力陸上競技場
  横浜F・マリノス  vs 大宮アルディージャ 横浜国際総合競技場

  ■第2節
   3/8(土)
  鹿島アントラーズ  vs ベガルタ仙台    カシマサッカースタジアム
  浦和レッズ     vs サガン鳥栖     埼玉スタジアム2002
  大宮アルディージャ vs 名古屋グランパス  大宮公園サッカー場
  FC東京      vs ヴァンフォーレ甲府 東京スタジアム
  アルビレックス新潟 vs ガンバ大阪     ビッグスワンスタジアム
  清水エスパルス   vs 横浜F・マリノス  日本平スタジアム
  ヴィッセル神戸   vs 柏レイソル     御崎公園球技場
  サンフレッチェ広島 vs 川崎フロンターレ  広島広域公園競技場
  徳島ヴォルティス  vs セレッソ大阪    鳴門陸上競技場

 2014Jリーグディビジョン2
  ■第1節
   3/2(日)
  水戸ホーリーホック   vs 大分トリニータ   水戸市民競技場
  ジェフユナイテッド千葉 vs 栃木SC      蘇我球技場
  東京ヴェルディ     vs 松本山雅FC    東京スタジアム
  横浜FC        vs 愛媛FC      三ツ沢球技場
  湘南ベルマーレ     vs モンテディオ山形  平塚競技場
  ジュビロ磐田      vs コンサドーレ札幌  ヤマハ東山サッカー場
  FC岐阜        vs カマタマーレ讃岐  長良川競技場
  ファジアーノ岡山    vs カターレ富山    岡山陸上競技場
  ギラヴァンツ北九州   vs 京都サンガF.C.  本城陸上競技場
  V・ファーレン長崎   vs ザスパクサツ群馬  長崎県陸上競技場
  ロアッソ熊本      vs アビスパ福岡    熊本県民総合競技場
  ■第2節
   3/9(日)
  コンサドーレ札幌    vs モンテディオ山形  札幌ドーム
  栃木SC        vs 横浜FC      栃木グリーンスタジアム
  ザスパクサツ群馬    vs 東京ヴェルディ   敷島公園陸上競技場
  ジェフユナイテッド千葉 vs ファジアーノ岡山  蘇我球技場
  FC岐阜        vs カターレ富山    長良川競技場
  カマタマーレ讃岐    vs ジュビロ磐田    丸亀競技場
  愛媛FC        vs 水戸ホーリーホック 愛媛県陸上競技場
  アビスパ福岡      vs 京都サンガF.C.  博多の森球技場
  V・ファーレン長崎   vs 湘南ベルマーレ   長崎県陸上競技場
  ロアッソ熊本      vs 松本山雅FC    熊本県民総合競技場
  大分トリニータ     vs ギラヴァンツ北九州 大分スポーツ公園総合競技場
  ■第3節
   3/16(日)
  モンテディオ山形    vs FC岐阜      山形県総合運動公園陸上競技場
  松本山雅FC      vs V・ファーレン長崎 松本平広域公園総合球技場
  カターレ富山      vs 横浜FC      富山県総合運動公園陸上競技場
  京都サンガF.C.    vs 栃木SC      西京極陸上競技場


 えーと。京都市内って豪雪地帯だっけ?(そこかよ)
で、そこから類推されることもあるけれど・・・

 で、時間は1月31日の発表なんだけど、時間はあくまでスカパーの都合なんだよな…。スカパーの都合待ちだからカード発表も遅い、と言えるし…。
 

テーマ : Jリーグ
ジャンル : スポーツ

tag : Jリーグ J1 J2 開幕戦

2014年の所属

 昨日、J1参入プレーオフとJ2参入決定戦(負けても行き先はJFLでないのに入替戦とはこはいかに)が終了したので、来年の男女の全国リーグの配置がすべて決まった。

J1J2J3JFLなでしこチャレンジリーグ
北海道コンサドーレ札幌
東北ベガルタ仙台モンテディオ山形グルージャ盛岡
ブラウブリッツ秋田
福島ユナイテッドFC
ヴァンラーレ八戸FC
ソニー仙台FC
ベガルタ仙台レディース常盤木学園高校
関東鹿島アントラーズ
浦和レッドダイヤモンズ
大宮アルディージャ
柏レイソル
FC東京
川崎フロンターレ
横浜F・マリノス
ヴァンフォーレ甲府
水戸ホーリーホック
栃木SC
ザスパクサツ群馬
ジェフユナイテッド市原・千葉
東京ヴェルディ
横浜FC
湘南ベルマーレ
FC町田ゼルビア
NPO横浜スポーツ&カルチャークラブ
SC相模原
栃木ウーヴァFC
横河武蔵野FC
浦和レッドダイヤモンズレディース
ASエルフェン狭山
ジェフユナイテッド市原・千葉レディース
日テレ・ベレーザ
スフィーダ世田谷FC
日本体育大学FC
ノジマステラ神奈川
北信越アルビレックス新潟カターレ富山AC長野パルセイロ
ツエーゲン金沢
アルビレックス新潟レディースAC長野パルセイロ・レディース
JAPANサッカーカレッジ・レディース
東海清水エスパルス
名古屋グランパス
ジュビロ磐田
FC岐阜
藤枝MYFCアスルクラロ沼津
Honda FC
マルヤス工業
伊賀FCくノ一JFAアカデミー福島
清水第八プレアデス
静岡産業大学磐田ボニータ
関西ガンバ大阪
セレッソ大阪
ヴィッセル神戸
京都サンガF.C.MIOびわこ滋賀
佐川印刷SC
INAC神戸レオネッサバニーズ京都SC
スペランツァFC大阪高槻
セレッソ大阪堺レディース
ASハリマアルビオン
中国サンフレッチェ広島ファジアーノ岡山ガイナーレ鳥取ファジアーノ岡山ネクスト
レノファ山口FC
岡山湯郷Belle
FC吉備国際大学Charme
アンジュヴィオレ広島
四国徳島ヴォルティスカマタマーレ讃岐
愛媛FC
愛媛FCレディース
九州サガン鳥栖ギラヴァンツ北九州
アビスパ福岡
V・ファーレン長崎
大分トリニータ
ロアッソ熊本
FC琉球HOYO大分(改称予定)
ホンダロックSC
鹿児島ユナイテッドFC(仮称)
福岡J・アンクラス
所属なしJFAオリンピック代表(仮称)
リーグと地域別に表にまとめるとこうなる。赤字は昇格・新規参入。青字は降格。

2014年度は関東が平穏と思ったら、関西・中国・四国で上がったところがたくさん。九州は表以外にチャレンジリーグから消えて…。

さて、来年のサッカー界、どうなるんでしょうね(笑)

テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

tag : Jリーグ J1 J2 J3 JFL なでしこリーグ チャレンジリーグ

2013地域決勝を読む

 今週末から第36回全国地域サッカーリーグ決勝大会が始まる。今年は開催地が北に寄ったこともあって、一週間早い開幕になった。


 と、言うことで、今年の予想を…とはいっても、今年のチームを見ているのがサウルコス福井とジョイフル本田つくばFC、そしてファジアーノ岡山ネクストだけなんだよな…全部山口ブロックじゃないか(笑)。


 で、今年の問題は以下。(問題本体はこちら
 11月8日(金)から行われる『第37回全国地域サッカーリーグ決勝大会』に関する二つの問題について予想してください。
 設問1)一次ラウンドのA~C各グループで1位・2位になるチームを順位をつけて予想してください。

 設問2)設問1を踏まえて、決勝ラウンドで1位・2位になるチームを順位をつけて予想してください。


 予想は
 1).Aグループ:グルージャ盛岡⇒FC KOREA
    Bグループ:レノファ山口⇒マルヤス工業
    Cグループ:サウルコス福井⇒ファジアーノ岡山
 2).サウルコス福井⇒グルージャ盛岡

 ちなみにワイルドカード(2位の中で最上位の成績)はファジアーノ岡山ネクストと見ている。

 後、今年は1戦目に有力チーム同士の潰しあいなカードが組まれているので、意外ともつれるように思うんだよね~~~。

テーマ : 全国地域サッカーリーグ決勝大会
ジャンル : スポーツ

tag : 全国地域サッカーリーグ決勝大会 順位予想

天皇杯1回戦・私はどこ?’13

 第93回天皇杯全日本選手権大会。
 先週の日曜日に予選大会が全て終わって、次の週末には本大会が始まるのだから早いねえ(笑)。
 そして、人知れず第94回大会の予選が始まっていることに気が付いている人はどれだけいるだろうか・・・(大笑)


 というわけで、今週末には本大会1回戦が始まります。天皇杯1回戦といえば・・・そう、恒例のあの企画ですよ。

  第16回・天皇杯1回戦。私はどこ?’13

  以下の方が、「第93回天皇杯1回戦(8月31日、9月1日)の日に、どの会場に出没するか」を予想して下さい。
*当然のことながら、天皇杯に行くとは限りませんw

1回戦 全組み合わせはこちら
【01】9/01(日)15:00 福山     佐川急便中国SC-福岡大学    ※広島
【02】8/31(土)15:00 沖縄県陸   FC琉球-デッツォーラ島根    ※湘南
【03】8/31(土)13:00 小瀬     山梨学院大学ペガサス-福島UFC ※甲府
【04】9/01(日)13:00 鴨池     鹿屋体育大学-南国高知FC    ※川崎F
【05】9/01(日)13:00 桃源郷    アルテリーヴォ和歌山-藤枝MYFC  ※清水
【06】9/01(日)13:00 石川西部   ツエーゲン金沢-富山新庄クラブ  ※横浜FC
【07】9/01(日)13:00 十和田    ヴァンラーレ八戸-桐蔭横浜大学  ※横浜FM
【08】9/01(日)13:00 鳥取バ    米子北高-ファジアーノ岡山ネクスト※大宮
【09】9/01(日)13:00 KKウイング 熊本学園大学-FC今治      ※G大阪
【10】8/31(土)13:00 鳴門陸    鳴門高校-佐賀大         ※鳥栖
【11】8/31(土)15:00 テクノ福井  サウルコス福井-宮崎産業経済大学 ※磐田
【12】8/31(土)13:00 厚別     北海道教育大学岩見沢校-羽黒高校 ※札幌
【13】9/01(日)13:00 八橋陸    ブラウブリッツ秋田-レノファ山口 ※V仙台
【14】8/31(土)13:00 鈴鹿     マインドハウス四日市-新潟経営大学※新潟
【15】8/31(土)16:00 長崎県    三菱重工長崎SC-HOYO大分     ※大分
【16】8/31(土)15:00 佐久     AC長野パルセイロ-トヨタ蹴球団  ※名古屋
【17】8/31(土)14:00 香川サ    カマタマーレ讃岐-高松商業高校  ※千葉
【18】9/01(日)13:00 群馬サ    草津チャレンジャーズ-横河武蔵野FC※FC東京
【19】8/31(土)13:00 栃木グ    栃木ウーヴァFC-東京国際大学   ※浦和
【20】9/01(日)13:00 長良川メドウ FC岐阜SECOND-関西大学      ※C大阪
【21】9/01(日)13:00 橿原公苑   奈良クラブ-関西学院大学     ※神戸
【22】8/31(土)15:00 笠松陸    筑波大学-浦安SC        ※柏
【23】9/01(日)13:00 盛岡南    グルージャ盛岡-ソニー仙台FC  ※鹿島
【24】8/31(土)15:00 西京極    佐川印刷SC-MIOびわこ滋賀  ※京都
 ※印は、2回戦の相手。


【対象者】

1)吉田鋳造氏
 岐阜県在住の会社員。主催者の大学の先輩、学部は別。
 なんか、公私共々生き急いでいるという感じがあるのだが。。。

2)宇都宮徹壱氏
 ノンフィクションライターであり、自称マスコット評論家(笑)。
 毎年、スポナビで天皇杯レポをやっている。なんでも、今年は「近場で済ます」宣言を。

3)KUSU氏=この私
 千葉市民。ちなみに、KUSUというハンドルネームはblog(ここの前身で作っていた楽天Blog)開設前に主催者の掲示板で欠きこんでいた時のハンドルネーム。

4)天下盗り匠氏
 この問題の主催者。現在は宮城県宮城郡利府町民、某プロレス団体のエースとは同郷。
 今や仙台ローリー氏と並んで、宮城県では知らなければモグリ、といわれる存在。

5)tniz氏
 正体不明・・・ながらもわかる人には既に・・・。
 

【応募方法】
 この発言のコメントか、トラックバックで応募下さい。
 なお、「天皇杯は欠場」という回答もありえます。
 締め切りは、8月31日(土)朝6時まで。



 というわけで…
 まずは【回答】。
 1)吉田鋳造氏=8/31→名古屋オーシャンアリーナ(AFCフットサルクラブ選手権準決勝) 9/1→長良川メドウ⇒岐阜メモリアル(J2 FC岐阜vs東京V)※『岐大通』があるからねえ。笠松(競馬)の実況は『ぎだいどおり』と読んでいたが。
 2)宇都宮徹壱氏=9/1群馬サ
 3)KUSU氏(笑)=内緒
 4)天下盗り匠氏=8/31→仕事 9/1→宮城スタジアム(なでしこチャレンジリーグ 常盤木学園高vsノジマステラ神奈川)※『現実問題』の連発具合を見ると・・・
 5)tniz氏=8/31鳴門陸 9/1桃源郷


続けて【資料】
未観戦会場:沖縄県、桃源郷、十和田、佐久
未観戦チーム:山学大ペガサス、和歌山、富山新庄、ネクスファジ、熊本学園大、FC今治(見たのはFC今越時代)、マインドハウス、新潟経営大、高松商業高、ザスパチャレンジャーズ、奈良クラブ
他団体興行(何):8/31 J1(鹿島vs柏ほか)、プリンスリーグ各地域、プロ野球(千葉vs北海道ほか)、アイスリボン我闘雲舞
        9/1 J2(岐阜vs東京Vほか)、なでしこチャレンジリーグ(常盤木vsノジマほか)、プレミアリーグ、プリンスリーグ各地域、プロ野球(千葉vs北海道ほか)
青春18きっぷ:2枚残
仕事:朝7時まで(まあ8時越えるかも)


さあどうなる?

続きを読む

テーマ : 天皇杯全日本選手権
ジャンル : スポーツ

tag : 天皇杯 私はどこ?

2013年のJFLを読む

 今度の日曜日から始まる第15回JFL。J3(Jリーグ3部)の発足で現行の方式では最後とも言われているが・・・。


 ともあれ、今年のJFL。V・ファーレン長崎がJ2に参入し、入れ替わりでFC町田ゼルビアがJリーグから1年でお帰り、さらにSAGAWA SHIGA FCが撤退&廃部、新たにSC相模原と福島ユナイテッドFCがJFLに昇格という入れ替わり。さらにJ3もあって入れ替わりが激しいのが今年の特徴か。
 そういうことを踏まえて今年の順位予想を。
順位チーム
1位AC長野パルセイロ(Jリーグ準会員)
2位FC町田ゼルビア(Jリーグ準会員)
3位SC相模原(Jリーグ準会員)
4位カマタマーレ讃岐(Jリーグ準会員)
5位藤枝MYFC
6位Honda FC
7位佐川印刷SC
8位Y.S.C.C.
9位ツエーゲン金沢(Jリーグ準会員)
10位FC琉球
11位MIOびわこ滋賀
12位ブラウブリッツ秋田(Jリーグ準会員)
13位福島ユナイテッドFC
14位横河武蔵野FC
15位ソニー仙台FC
16位HOYO大分
17位栃木ウーヴァFC
18位ホンダロックSC
 これを踏まえて自作の予想会に参加することにする。

 問題は以下
 0.全順位を予想してください。
  ⇒上記の表
 1.上位3チームは?
  ⇒長野、町田、相模原
 2.下位3チームは?
  ⇒HOYO大分、栃木ウーヴァ、ホンダロック
 3.仮想J3!
ブラウブリッツ秋田、FC町田ゼルビア、SC相模原、AC長野パルセイロ、ツエーゲン金沢、カマタマーレ讃岐
以上6チームのみによるリーグ戦の第1位チームと第2位チームを順位をつけて予想してください。

  ⇒相模原→町田
 4.今季の得点王は何ゴールをあげる?
  ⇒24点

 まずは上位争い。2年連続2着の長野が中心になるのはしょうがないんじゃない?その長野に準会員勢が絡むというのが基本線だが…相模原はハマれば一発がありそう。というわけで問3は上位伯仲とみてやや穴狙い。
 下位争い。基本線は福島以下の6チーム。そのうちHOYO以下の3つのうちで2つは堅いんじゃないかと思っているが・・・。
 得点王はこんなもんかと。


 予想会についてはこちらのページで案内中。問題の締切りは開幕戦の1時間前、3月10日の12時の1秒前までなのでぜひ参加してみて!

テーマ : JFL
ジャンル : スポーツ

tag : JFL 順位予想

2013年のJリーグを読む

 AFCチャンピオンズリーグが始まって~相手は仮にもチャンピオンなのだから、苦戦は想定内でしょ~もう今週末にはJリーグが開幕します。


 というわけで。今年の順位予想をドン!
J1J2
1位名古屋グランパスガンバ大阪
2位サンフレッチェ広島栃木SC
3位柏レイソルジェフユナイテッド市原・千葉
4位FC東京ヴィッセル神戸
5位浦和レッドダイヤモンズ京都サンガF.C.
6位横浜F・マリノス横浜FC
7位ベガルタ仙台ファジアーノ岡山
8位ジュビロ磐田モンテディオ山形
9位セレッソ大阪徳島ヴォルティス
10位サガン鳥栖東京ヴェルディ
11位川崎フロンターレザスパクサツ群馬
12位大宮アルディージャコンサドーレ札幌
13位大分トリニータ水戸ホーリーホック
14位アルビレックス新潟ギラヴァンツ北九州
15位清水エスパルス松本山雅FC
16位鹿島アントラーズロアッソ熊本
17位湘南ベルマーレカターレ富山
18位ヴァンフォーレ甲府愛媛FC
19位アビスパ福岡
20位FC岐阜
21位ガイナーレ鳥取
22位V・ファーレン長崎


 J1は今年も混戦かな…名古屋1位、柏3位とあげたけど、ぶっちゃけこれが下2つと言われてもあまり驚けない、というか・・・。だからスタートダッシュが、とも安易には言えないし。
 だから名古屋優勝もそれほど大した根拠はない。逆に下のほうは・・・嫌いだから、という重大な根拠が(いくつかのチームには)あるけどね。

 J2はパッと見上位下位がくっきり色分けされそう。となると…上は上で、下は下で固まりそう。


 で、以前に立てた自分発信の予想大会へ。問題と解答を一気に書いてしまいます。
問題解答
J1・J2の全順位を予想してください(頭の中で)
J11J1の上位3チームは?名古屋、広島、柏
2J1の下位3チームは?鹿島、湘南、甲府
3清水エスパルス、ジュビロ磐田、名古屋グランパスの3チームによるリーグ戦の優勝チームとその勝ち点は?ジュビロ磐田
勝点8
4今季の得点王は何点取りますか?19点
J21J1に昇格する3チームは?G大阪、栃木、京都
2J1昇格プレーオフトーナメントに出場するチームを
ひとつあげてください。
横浜FC
3横浜FC、ヴィッセル神戸、V・ファーレン長崎の3チームによるリーグ戦の優勝チームとその勝点は?ヴィッセル神戸
勝点8
4今季の得点王は何点取りますか?24点
 というわけでJ2トーナメントはまた順当にはいかない気が・・・千葉は『またも…(下略』となる、と予想。


 問題は上にあげましたが、回答はこちらのページで。
 明日は開幕です。

テーマ : Jリーグ
ジャンル : スポーツ

tag : Jリーグ 順位予想

2012年の観戦記録を振り返ってみる ~蹴球編~

 2012年も残り一日。というわけで、今年の観戦履歴を振り返ってみようかと思う。

 まずは本籍ともいえるサッカーから。
日付大会カード会場
ホーム結果アウェイ都道府県
11/1全日本女子決勝INAC神戸3-0アルビレックス新潟東京国立競技場
2天皇杯決勝京都2-4FC東京
31/5全日本大学女子決勝神奈川大1-1日本体育大東京国立競技場
4全日本大学決勝専修大3-0明治大
51/8全日本女子ユース(U-18)3決常葉学園橘高4-3日ノ本学園高千葉市原臨海競技場
6決勝日テレ・メニーナ
1-0
延長
常盤木学園高
71/15関東サッカー大会5決東京23FC1-0tonan前橋サテライト千葉市原臨海競技場
82/26ちばぎんカップジェフ千葉0-1柏レイソル千葉フクダ電子アリーナ
93/3スーパーカップ柏レイソル2-1FC東京東京国立競技場
103/4J21東京ヴェルディ2-0松本山雅FC東京味の素スタジアム
113/11J22FC町田ゼルビア0-1アビスパ福岡東京駒沢陸上競技場
123/21AFCチャンピオンズリーグH柏レイソル5-1全北現代ホランイ千葉日立柏サッカー場
133/24J13柏レイソル2-1清水エスパルス千葉日立柏サッカー場
144/1JFL4横河武蔵野FC1-0V・ファーレン長崎東京夢の島競技場
154/7関東大学リーグ一部1明治大3-3日本体育大東京西が丘サッカー場
16専修大2-1東京学芸大
17関東リーグ一部1FCコリア6-1神奈川県教員SC東京赤羽スポーツ公園競技場
184/8プリンスリーグ関東一部1ジェフ千葉U-180-3桐光学園高千葉ユナイテッドパーク
194/15JFL6横河武蔵野FC1-1佐川滋賀FC東京西が丘サッカー場
204/21関東大学リーグ二部4駒澤大2-2桐蔭横浜大千葉フクダ電子アリーナ
21関東大学リーグ一部4明治大1-2順天堂大
224/28全国自衛隊大会準決勝海自厚木なかよし1-2海自厚木マーカス東京駒沢第二球技場
235/1AFCチャンピオンズリーグH柏レイソル1-0ブリーラムユナイテッド千葉日立柏サッカー場
245/6J110柏レイソル2-5サンフレッチェ広島千葉日立柏サッカー場
25プリンスリーグ関東一部5柏レイソルU-181-0桐光学園高千葉日立柏総合グラウンド
265/12プレミアリーグウエスト6セレッソ大阪U-182-6ヴィッセル神戸U-18大阪キンチョウスタジアム
275/13九州リーグ5MSU FC1-2Libertty FC宮崎串間市総合運動公園陸上競技場
285/19なでしこリーグ6ジェフ千葉レディース3-1ASエルフェン狭山千葉秋津サッカー場
295/20関東大学リーグ一部8流通経済大3-1東京学芸大東京味の素スタジアム西競技場
30J112FC東京3-2サガン鳥栖東京味の素スタジアム
316/2J217横浜FC2-0ロアッソ熊本神奈川三ツ沢球技場
326/3高校総体千葉県予選1千葉東高0-5安孫子高千葉船橋東高校
336/10なでしこリーグ9日テレ・ベレーザ0-1INAC神戸レオネッサ東京国立競技場
346/13J219東京ヴェルディ4-1FC岐阜東京国立競技場
356/17関東大学リーグ一部10流通経済大1-2日本体育大東京西が丘サッカー場
36専修大6-1慶應義塾大
376/23JFL17Y.S.C.C.0-2Honda FC神奈川三ツ沢球技場
386/24関東大学リーグ一部11慶應義塾大2-0筑波大東京西が丘サッカー場
39専修大6-3明治大
407/7J117柏レイソル1-2名古屋グランパス東京国立競技場
417/8東北リーグ二部南5FCシャイネン福島3-2いわき古河FC福島十六沼公園第2サッカー場
427/22J222東京ヴェルディ2-0ロアッソ熊本東京味の素スタジアム
437/28J119柏レイソル4-1セレッソ大阪千葉日立柏サッカー場
447/29関東リーグ二部14東京海上日動火災2-1横浜猛蹴東京西が丘サッカー場
45関東リーグ一部14エリースFC東京3-0流通経済大学FC
46JFL22横河武蔵野FC2-0ブラウブリッツ秋田東京夢の島競技場
478/4高校総体女子決勝常盤木学園高0-1日ノ本学園高長野アルウィン
48男子決勝武南高1-2三浦学苑高
498/5全国社会人北信越予選3決JSC2-1FC北陸長野松本平球技場
50決勝FC上田ジェンシャン0-2サウルコス福井
51J227松本山雅FC1-1愛媛FC長野アルウィン
528/12千葉県サッカー選手権準決勝浦安SC4-1FC千葉なのはな千葉中台運動公園陸上競技場
538/19国体関東予選少年男子茨城県選抜3-0山梨県選抜東京駒沢第二球技場
548/25東京都サッカートーナメント決勝横河武蔵野FC2-2
PK5-4
東京23FC東京西が丘サッカー場
558/26関東大学女子リーグ一部1早稲田大3-0大東文化大東京駒沢陸上競技場
56神奈川大1-2国士舘大
57U-20女子ワールドカップB韓国2-0ブラジル東京国立競技場
58Aスイス0-4日本
599/1天皇杯1ヴェルフェ那須たかはら1-3柏レイソルU-18栃木栃木市総合運動公園陸上競技場
609/4U-20女子ワールドカップ準決勝ナイジェリア0-2米国東京国立競技場
61日本0-3ドイツ
629/8天皇杯2川崎フロンターレ2-0徳山大神奈川等々力陸上競技場
639/9天皇杯2ジェフ市原1-0V・ファーレン長崎千葉フクダ電子アリーナ
649/15関東大学リーグ一部12中央大1-2順天堂大東京西が丘サッカー場
65専修大2-1東京学芸大
669/17J234ジェフ千葉0-3ギラヴァンツ北九州千葉フクダ電子アリーナ
679/22関東リーグ二部17三菱養和SC0-1日立ビルシステム東京駒沢第二球技場
68プレミアリーグイースト14三菱養和SCユース0-0流通経済大学付属柏高
699/29なでしこリーグ12ジェフ千葉レディース1-4日テレ・ベレーザ千葉フクダ電子アリーナ
70J127柏レイソル1-2浦和レッズ東京国立競技場
7110/13全国社会人1日立ビルシステム1-3レノファ山口東京小石川運動場
72海邦銀行SC3-1トヨタ自動車北海道
7310/14全国社会人2FC刈谷1-0レイジェンド滋賀FC東京駒沢陸上競技場
74東京23FC0-1福島ユナイテッドFC
7510/20J129サンフレッチェ広島1-2柏レイソル広島広島ビッグアーチ
7610/21なでしこリーグ15スペランツァFC大阪高槻2-0浦和レッズレディース大阪高槻市総合スポーツセンター
7710/27KSL市原カップ準々決勝横浜猛蹴1-4流通経済大学FC千葉加茂運動広場
78VONDS市原2-2
PK4-5
東京23FC
7911/4チャレンジリーグ参入決定戦益城ルネサンス熊本FC
0-0
PK8-9
NGU名古屋FCレディース静岡時の栖裾野E2
80ノルディーア北海道0-4ノジマステラ神奈川
8111/10関東社会人サッカー大会1鹿島さわやかSC4-1FC西武台埼玉川口市青木町公園陸上競技場
82VONDS市原6-1越谷FC
8311/11関東大学リーグ一部20明治大3-0順天堂大茨城たつのこフィールド
84早稲田大2-2流通経済大
8511/17全国地域決勝Aサウルコス福井2-2
PK4-3
福島ユナイテッドFC福島郡山西部サッカー場
86アミティエSC2-0デッツォーラ島根
8711/18JFL34佐川滋賀FC1-1藤枝MYFC滋賀佐川急便守山陸上競技場
8811/24東海学生リーグ入替戦1富士常葉大1-2名古屋大静岡とこはグリーンフィールド
8912/2プリンスリーグ関東一部17柏レイソルU-184-1ジェフ千葉U-18千葉日立柏総合グラウンド
9012/8皇后杯3ジェフ千葉レディース4-0福岡J・アンクラス静岡藤枝総合運動公園サッカー場
91ベガルタ仙台レディース0-2浦和レッズレディース
9212/9プリンスリーグ東海参入決定戦決定戦清水東高1-2三重高静岡竜洋スポーツ公園
9312/15天皇杯4柏レイソル1-0横河武蔵野FC千葉日立柏サッカー場
9412/29天皇杯準決勝横浜F・マリノス0-1柏レイソル東京国立競技場
 結局、昨年からさらに減って94試合に。

 □最多観戦チーム
 1位 12試合 柏レイソルトップチーム

 2位  5試合 専修大学
         明治大学
         横河武蔵野FC
 5位  4試合 東京23FC

 ベスト5がこれ。東京23を4試合も見てたか…。

 □会場別試合観戦数
 1位 10回 国立霞ヶ丘競技場

 2位  7回 国立スポーツ科学センター西が丘サッカー場
 3位  6回 日立柏サッカー場
 4位  5回 蘇我スポーツ公園球技場フクダ電子アリーナ
 5位  3回 駒沢第二球技場
        味の素スタジアム
        駒沢陸上競技場

 ということで。今年は36会場を訪問してそのうち初観戦会場が13会場、ということに。

 個人賞は…もういいよね(笑)

テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

tag : サッカー 振り返り 観戦記録

第36回全国地域サッカーリーグ決勝大会決勝ラウンドの展望

 明日から長崎で始まる『第36回全国地域サッカーリーグ決勝大会 決勝ラウンド』。
 先々週行われた一次リーグを勝ち上がったのは以下の4チーム。

 グループA1位:福島ユナイテッドFC
 グループB1位:クラブフィールズノルブリッツ北海道
 グループC1位:ファジアーノ岡山ネクスト
 ワールドカード:SC相模原
(グループC2位)


 この4チームが1回総当たりで当たり、1位・2位は2013年JFLに自動昇格、3位はJFL17位の栃木ウーヴァFCとホーム&アウェイの入替戦を行う。


 さて、どういう結果になるのだろうか…。



 で、自分のところで行っている予想大会に参加する、と。

 これは要するに全順位予想なので・・・
  1位:ファジアーノ岡山ネクスト
  2位:クラブフィールズノルブリッツ北海道
  3位:福島ユナイテッドFC
  4位:SC相模原


 ということで。いや、単純に平日ナイターの入替戦という阿鼻叫喚を見たいだけだったりwww

 ひどいなあ…俺。



 というわけでして、明日開幕のこの大会、果たして勝者はどこだ?

テーマ : 全国地域サッカーリーグ決勝大会
ジャンル : スポーツ

tag : 全国地域サッカーリーグ決勝大会 順位予想

地域決勝を読む

 明後日から第36回全国地域サッカーリーグ決勝大会が開幕。
 そしてこちらで予想会を開催中!


 というわけで自分が予想!

 □グループA
   △サウルコス福井
   ◎アミティエSC
   ○福島ユナイテッドFC
   △デッツォーラ島根

 キーになるのは福島の扱いかと。たぶん、どの試合を見たかで評価がガラッと変わってしまうはずだが、何しろ見たのが全社東京23戦。となってしまうと、攻守(特に攻め)で高い評価が打てんのよなあ・・・。なのでセンターバックに松本陽介を擁するアミティエに上位。ただ言えること。可能性がlim0のチームはない。


 □グループB
   …ノルブリッツ北海道
   ◎バンディオンセ加古川
   ○FC KOREA
   ▲FC今治

 ここはある意味混戦。しかもかなりの…(苦笑)。となると全社で加古川、今治を破っているKOREAなんだろうけど…ここはひねって。
 ちなみに、ワイルドカードはここでは、と…。


 □グループC
   ○FC KAGOSHIMA
   △SC相模原
   …FC鈴鹿ランポーレ
   ◎ファジアーノ岡山ネクスト

 ここはここで・・・あまり根拠はないが全社を叩いていい状態のネクスファジから。


  というわけで予想としてはこうなる
   グループA:アミティエSC
   グループB:バンディオンセ加古川
   グループC:ファジアーノ岡山ネクスト
   ワイルドカード:FC KOREA


 と行きましょう。

テーマ : 全国地域サッカーリーグ決勝大会
ジャンル : スポーツ

tag : 順位予想 全国地域サッカーリーグ決勝大会

天皇杯1回戦・私はどこ?’12 

 明日9月1日から『第92回天皇杯全日本サッカー選手権大会』の全国大会が始まります。兵庫県で行われた第一戦から1年半・・・ようやくというか長い道のりでした(笑)。

 で、一回戦というと・・・毎年恒例のあの企画ですよ。→天皇杯1回戦・私はどこ?’12

 これはどんな企画かといいますと、私を含む4人のノンリーグジャンキーが天皇杯1回戦が行われる日にどの会場に現れるか、というのを当てるというもの。

 というわけで主催者から示されたお題はこちら。
 以下の方が、「第92回天皇杯1回戦(9月1、2日)の日に、どの会場に出没するか」を予想して下さい。
*当然のことながら、天皇杯に行くとは限りませんw(追記:サッカーに行くとも限りません(爆))
【対象者】

1)吉田鋳造氏
 岐阜県在住の会社員。(主催者である天下盗り匠氏の大学の先輩。)

2)宇都宮徹壱氏
 毎年、スポナビで天皇杯レポをやっている。今年の取材の切り口は?

3)KUSU氏(注記:このネームはblog開始前に主催者のHPの掲示板に書き込みを入れていた時のネーム)
 千葉市民。さて今年は?

4)天下盗り匠氏
 現在は宮城県宮城郡利府町民。宮城三大名物の一つ。姿を見つけるとハッピーになるという噂があるとかないとか。

【応募方法】
 該当のページのコメントか、トラックバックで応募下さい。
 なお、「天皇杯は欠場」という回答もありえます。
 締め切りは、9月1日(土)朝6時まで。

 また、「ネタにされたい」「この人をネタにしたらいいのでは」という申し入れも、お待ちしています。


【01】9/01(土)13:00 ヴェルフェたかはら那須×柏レイソルU-18(栃木市)
【02】9/01(土)13:00 札幌大学×長野ACパルセイロ(札幌厚別)
【04】9/01(土)13:00 FC鈴鹿ランポーレ×浜松大学(鈴鹿)
【05】9/01(土)13:00 SAGAWA SHIGA FC×関西学院大学(東近江)
【06】9/01(土)13:00 大津高校×V・ファーレン長崎(熊本)
【09】9/01(土)13:00 宮崎産業経営大学×福岡大学(宮崎市)
【10】9/02(日)13:00 ヴァンラーレ八戸×YSCC(十和田)
【11】9/02(日)13:00 奈良クラブ×アミティエSC(奈良橿原)
【12】9/01(土)13:00 tonan前橋×日大山形高校(群馬サ)
【18】9/01(土)13:00 HOYO AC ELAN大分×長崎総合科学大学附属高校(大分佐伯)
【19】9/01(土)13:00 関西大学×富山新庄クラブ(長居球)
【20】9/01(土)13:00 サウルコス福井×新潟経営大学(福井テクノ)
【21】9/01(土)13:00 山梨学院大学オリオンズ×福島ユナイテッドFC(小瀬)
【22】9/01(土)13:00 筑波大学×FC琉球(笠松)
【23】9/01(土)13:00 松江シティFC×徳山大学(島根浜山)
【03】9/02(日)13:00 グルージャ盛岡×横河武蔵野FC(盛岡南)
【07】9/02(日)13:00 高知大学×ソニー仙台(春野陸)
【08】9/02(日)13:00 ブラウブリッツ秋田×平成国際大学(八橋陸)
【13】9/02(日)13:00 ツエーゲン金沢×FC刈谷(金沢)
【14】9/02(日)13:00 佐賀大学×カマタマーレ讃岐(佐賀)
【15】9/02(日)13:00 米子北高校×ヴォルカ鹿児島(鳥取)
【16】9/02(日)13:00 福山大学×FC今治(呉郷原)
【17】9/02(日)13:00 アルテリーヴォ和歌山×FC岐阜SECOND(桃源郷)
【24】9/02(日)13:00 ファジアーノ岡山ネクスト×パナソニックエナジー徳島(桃太郎)


 で、私のデータはこちら。
 ・未観戦会場は東近江・十和田・佐伯・浜山・佐賀・郷原・桃源郷
 ・9/1・8時まで仕事なんで行ける距離に制限があります
 ・9/1アイスリボンがかなり魅力的なカード(笑)

 というわけで。


 そして今度は自分が予想する。
 吉田鋳造氏 :1日浜山、2日郷原→長良川(J2)
 宇都宮徹壱氏:1日橿原、2日佐賀
 天下盗り匠氏:1日2日とも宮城野原球場(パリーグ)


 これで決定!

テーマ : 天皇杯全日本選手権
ジャンル : スポーツ

tag : 天皇杯

ブログカウンター
QRコード
QR
最新記事
最新コメント
最新トラックバック
カテゴリ
月別アーカイブ
天気予報

-天気予報コム- -FC2-
検索フォーム
RSSリンクの表示
フリーエリア
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。