スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2012年を振り返る ~格闘技編~

 2012年の振り返り、第2弾はプロレス・格闘技編。ちなみに大相撲やレスリングも格闘技として対象にしたいところだが、今年は対象する大会がない(要は観戦なし)。


 では、まずは今年観戦した大会をドン!

日時団体会場
都道府県
11/7アイスリボン宮城エル・パーク仙台
21/29アイスリボン埼玉イサミレッスル武闘館
32/5アイスリボン神奈川横浜ラジアントホール
42/11KAIENTAI-DOJO千葉REINAアリーナ
52/18アイスリボン埼玉イサミレッスル武闘館
62/19DDT東京後楽園ホール
73/10アイスリボン埼玉イサミレッスル武闘館
83/20崖のふちプロレス東京後楽園ホール
9アイスリボン
103/31アイスリボン埼玉イサミレッスル武闘館
114/14アイスリボン埼玉イサミレッスル武闘館
124/15Teens埼玉イサミレッスル武闘館
134/22JWP東京後楽園ホール
14666東京新木場1stリング
155/5アイスリボン東京後楽園ホール
165/26アイスリボン埼玉イサミレッスル武闘館
176/9REINA×WORLD東京新宿フェイス
186/17アイスリボン東京北沢タウンホール
197/21アイスリボン埼玉イサミレッスル武闘館
20我闘雲舞東京市ヶ谷南海記念診療所
218/18DDT東京日本武道館
228/19アイスリボン東京新木場1stリング
239/1アイスリボン埼玉イサミレッスル武闘館
249/23アイスリボン東京後楽園ホール
25REINA×WORLD東京新宿フェイス
2610/13アイスリボン埼玉イサミレッスル武闘館
2710/21スターダム大阪松下IMPホール
2811/10アイスリボン埼玉イサミレッスル武闘館
2911/24スポルティーバエンターテイメント愛知スポルティーバアリーナ
3011/25アイスリボン愛知クラブダイアモンドホール
3112/22アイスリボン埼玉イサミレッスル武闘館
3212/29アイスリボン埼玉イサミレッスル武闘館
3312/30崖のふちプロレス埼玉イサミレッスル武闘館

 というわけで、33大会、そのうち23大会がアイスリボン系だったりする。とはいうものの、新規観戦団体が6、新規開拓会場が7あって、いろいろ見た感は強かった。


 で、今年の各賞をネットプロレス大賞に参加する、という形で出してみたいと思う。ただし、今年は実際の観戦記がほとんどないのでTwitter使用者、の形で参加することにします。

 □MVP
  1位:エル・ジェネリコ(6位 138点)
  2位:さくらえみ(19位 32点)
  3位:紫雷美央(15位 44点)

 □最優秀試合
  1位: 8/18 DDT  Ko-D無差別級選手権 飯伏幸太vsケニー・オメガ(2位 489点)
  2位:10/13 アイスリボン ヘイリー・ヘイトレットvs志田光(106位 6点)
  3位: 2/19 DDT  Ko-D無差別級選手権 男色ディーノvsアントーニオ本多(21位 31点)

 □最優秀タッグチーム
  1位:藤本つかさ&大畠美咲(マックロコロスケ)(26位 26点)
  2位:関本大介&岡林裕二(9位 118点)
  3位:藤本つかさ&志田光 (マッスルビーナス)(34位 19点)

 □新人賞
  1位:成宮真希(アイスリボン)(80点 11位)
  2位:竹下幸之助(DDT)(2位 386点)
  3位:安川惡斗(スターダム)(8位 110点)

 □最優秀興行
  1位:8/18 DDT 日本武道館(1位 706点)
  2位:2/19 DDT 後楽園ホール(38位 18点)
  3位: 5/5 アイスリボン 後楽園ホール(139位 3点)

 □最優秀団体
  1位:DDT(2位 886点)
  2位:新日本プロレス(1位 1685点)
  3位:アイスリボン(21位 18点)

 □最優秀マスメディア
  1位:DDTプロレスアワー(ニコニコ生放送)(4位 151点)
  2位:19時女子プロレス(Ustream)(25位 35点)
  3位:棄権

 という形で。自分の中では今年DDTに巡り合えたのはラッキーでしたね。

 2013年はこのBlogで参加できるように頑張ります(笑)
スポンサーサイト

続きを読む

テーマ : プロレス
ジャンル : スポーツ

2012年の観戦記録を振り返ってみる ~蹴球編~

 2012年も残り一日。というわけで、今年の観戦履歴を振り返ってみようかと思う。

 まずは本籍ともいえるサッカーから。
日付大会カード会場
ホーム結果アウェイ都道府県
11/1全日本女子決勝INAC神戸3-0アルビレックス新潟東京国立競技場
2天皇杯決勝京都2-4FC東京
31/5全日本大学女子決勝神奈川大1-1日本体育大東京国立競技場
4全日本大学決勝専修大3-0明治大
51/8全日本女子ユース(U-18)3決常葉学園橘高4-3日ノ本学園高千葉市原臨海競技場
6決勝日テレ・メニーナ
1-0
延長
常盤木学園高
71/15関東サッカー大会5決東京23FC1-0tonan前橋サテライト千葉市原臨海競技場
82/26ちばぎんカップジェフ千葉0-1柏レイソル千葉フクダ電子アリーナ
93/3スーパーカップ柏レイソル2-1FC東京東京国立競技場
103/4J21東京ヴェルディ2-0松本山雅FC東京味の素スタジアム
113/11J22FC町田ゼルビア0-1アビスパ福岡東京駒沢陸上競技場
123/21AFCチャンピオンズリーグH柏レイソル5-1全北現代ホランイ千葉日立柏サッカー場
133/24J13柏レイソル2-1清水エスパルス千葉日立柏サッカー場
144/1JFL4横河武蔵野FC1-0V・ファーレン長崎東京夢の島競技場
154/7関東大学リーグ一部1明治大3-3日本体育大東京西が丘サッカー場
16専修大2-1東京学芸大
17関東リーグ一部1FCコリア6-1神奈川県教員SC東京赤羽スポーツ公園競技場
184/8プリンスリーグ関東一部1ジェフ千葉U-180-3桐光学園高千葉ユナイテッドパーク
194/15JFL6横河武蔵野FC1-1佐川滋賀FC東京西が丘サッカー場
204/21関東大学リーグ二部4駒澤大2-2桐蔭横浜大千葉フクダ電子アリーナ
21関東大学リーグ一部4明治大1-2順天堂大
224/28全国自衛隊大会準決勝海自厚木なかよし1-2海自厚木マーカス東京駒沢第二球技場
235/1AFCチャンピオンズリーグH柏レイソル1-0ブリーラムユナイテッド千葉日立柏サッカー場
245/6J110柏レイソル2-5サンフレッチェ広島千葉日立柏サッカー場
25プリンスリーグ関東一部5柏レイソルU-181-0桐光学園高千葉日立柏総合グラウンド
265/12プレミアリーグウエスト6セレッソ大阪U-182-6ヴィッセル神戸U-18大阪キンチョウスタジアム
275/13九州リーグ5MSU FC1-2Libertty FC宮崎串間市総合運動公園陸上競技場
285/19なでしこリーグ6ジェフ千葉レディース3-1ASエルフェン狭山千葉秋津サッカー場
295/20関東大学リーグ一部8流通経済大3-1東京学芸大東京味の素スタジアム西競技場
30J112FC東京3-2サガン鳥栖東京味の素スタジアム
316/2J217横浜FC2-0ロアッソ熊本神奈川三ツ沢球技場
326/3高校総体千葉県予選1千葉東高0-5安孫子高千葉船橋東高校
336/10なでしこリーグ9日テレ・ベレーザ0-1INAC神戸レオネッサ東京国立競技場
346/13J219東京ヴェルディ4-1FC岐阜東京国立競技場
356/17関東大学リーグ一部10流通経済大1-2日本体育大東京西が丘サッカー場
36専修大6-1慶應義塾大
376/23JFL17Y.S.C.C.0-2Honda FC神奈川三ツ沢球技場
386/24関東大学リーグ一部11慶應義塾大2-0筑波大東京西が丘サッカー場
39専修大6-3明治大
407/7J117柏レイソル1-2名古屋グランパス東京国立競技場
417/8東北リーグ二部南5FCシャイネン福島3-2いわき古河FC福島十六沼公園第2サッカー場
427/22J222東京ヴェルディ2-0ロアッソ熊本東京味の素スタジアム
437/28J119柏レイソル4-1セレッソ大阪千葉日立柏サッカー場
447/29関東リーグ二部14東京海上日動火災2-1横浜猛蹴東京西が丘サッカー場
45関東リーグ一部14エリースFC東京3-0流通経済大学FC
46JFL22横河武蔵野FC2-0ブラウブリッツ秋田東京夢の島競技場
478/4高校総体女子決勝常盤木学園高0-1日ノ本学園高長野アルウィン
48男子決勝武南高1-2三浦学苑高
498/5全国社会人北信越予選3決JSC2-1FC北陸長野松本平球技場
50決勝FC上田ジェンシャン0-2サウルコス福井
51J227松本山雅FC1-1愛媛FC長野アルウィン
528/12千葉県サッカー選手権準決勝浦安SC4-1FC千葉なのはな千葉中台運動公園陸上競技場
538/19国体関東予選少年男子茨城県選抜3-0山梨県選抜東京駒沢第二球技場
548/25東京都サッカートーナメント決勝横河武蔵野FC2-2
PK5-4
東京23FC東京西が丘サッカー場
558/26関東大学女子リーグ一部1早稲田大3-0大東文化大東京駒沢陸上競技場
56神奈川大1-2国士舘大
57U-20女子ワールドカップB韓国2-0ブラジル東京国立競技場
58Aスイス0-4日本
599/1天皇杯1ヴェルフェ那須たかはら1-3柏レイソルU-18栃木栃木市総合運動公園陸上競技場
609/4U-20女子ワールドカップ準決勝ナイジェリア0-2米国東京国立競技場
61日本0-3ドイツ
629/8天皇杯2川崎フロンターレ2-0徳山大神奈川等々力陸上競技場
639/9天皇杯2ジェフ市原1-0V・ファーレン長崎千葉フクダ電子アリーナ
649/15関東大学リーグ一部12中央大1-2順天堂大東京西が丘サッカー場
65専修大2-1東京学芸大
669/17J234ジェフ千葉0-3ギラヴァンツ北九州千葉フクダ電子アリーナ
679/22関東リーグ二部17三菱養和SC0-1日立ビルシステム東京駒沢第二球技場
68プレミアリーグイースト14三菱養和SCユース0-0流通経済大学付属柏高
699/29なでしこリーグ12ジェフ千葉レディース1-4日テレ・ベレーザ千葉フクダ電子アリーナ
70J127柏レイソル1-2浦和レッズ東京国立競技場
7110/13全国社会人1日立ビルシステム1-3レノファ山口東京小石川運動場
72海邦銀行SC3-1トヨタ自動車北海道
7310/14全国社会人2FC刈谷1-0レイジェンド滋賀FC東京駒沢陸上競技場
74東京23FC0-1福島ユナイテッドFC
7510/20J129サンフレッチェ広島1-2柏レイソル広島広島ビッグアーチ
7610/21なでしこリーグ15スペランツァFC大阪高槻2-0浦和レッズレディース大阪高槻市総合スポーツセンター
7710/27KSL市原カップ準々決勝横浜猛蹴1-4流通経済大学FC千葉加茂運動広場
78VONDS市原2-2
PK4-5
東京23FC
7911/4チャレンジリーグ参入決定戦益城ルネサンス熊本FC
0-0
PK8-9
NGU名古屋FCレディース静岡時の栖裾野E2
80ノルディーア北海道0-4ノジマステラ神奈川
8111/10関東社会人サッカー大会1鹿島さわやかSC4-1FC西武台埼玉川口市青木町公園陸上競技場
82VONDS市原6-1越谷FC
8311/11関東大学リーグ一部20明治大3-0順天堂大茨城たつのこフィールド
84早稲田大2-2流通経済大
8511/17全国地域決勝Aサウルコス福井2-2
PK4-3
福島ユナイテッドFC福島郡山西部サッカー場
86アミティエSC2-0デッツォーラ島根
8711/18JFL34佐川滋賀FC1-1藤枝MYFC滋賀佐川急便守山陸上競技場
8811/24東海学生リーグ入替戦1富士常葉大1-2名古屋大静岡とこはグリーンフィールド
8912/2プリンスリーグ関東一部17柏レイソルU-184-1ジェフ千葉U-18千葉日立柏総合グラウンド
9012/8皇后杯3ジェフ千葉レディース4-0福岡J・アンクラス静岡藤枝総合運動公園サッカー場
91ベガルタ仙台レディース0-2浦和レッズレディース
9212/9プリンスリーグ東海参入決定戦決定戦清水東高1-2三重高静岡竜洋スポーツ公園
9312/15天皇杯4柏レイソル1-0横河武蔵野FC千葉日立柏サッカー場
9412/29天皇杯準決勝横浜F・マリノス0-1柏レイソル東京国立競技場
 結局、昨年からさらに減って94試合に。

 □最多観戦チーム
 1位 12試合 柏レイソルトップチーム

 2位  5試合 専修大学
         明治大学
         横河武蔵野FC
 5位  4試合 東京23FC

 ベスト5がこれ。東京23を4試合も見てたか…。

 □会場別試合観戦数
 1位 10回 国立霞ヶ丘競技場

 2位  7回 国立スポーツ科学センター西が丘サッカー場
 3位  6回 日立柏サッカー場
 4位  5回 蘇我スポーツ公園球技場フクダ電子アリーナ
 5位  3回 駒沢第二球技場
        味の素スタジアム
        駒沢陸上競技場

 ということで。今年は36会場を訪問してそのうち初観戦会場が13会場、ということに。

 個人賞は…もういいよね(笑)

テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

tag : サッカー 振り返り 観戦記録

【企画】2012JFL予想会 結果発表

 最後はJFL。
 展開としては、カマタマーレ讃岐、V・ファーレン長崎の両準会員にAC長野パルセイロがついていく形で展開したが、讃岐が失速。長崎が長野との差をじわじわ広げて1着入線。毎年のように出遅れたSAGAWA SHIGA FCは直線で猛烈に追い込むも3着どまり・・・でいいのかな?


 で、2月に行った予想大会。問題と結果をドンといってみよう。

 問題
 0. JFLの全順位を予想してください(頭の中で)
 1. 上位3チームは?
 2. 下位3チームは?
 3. 長崎・HOYO・ホンダロック・琉球“のみ”でリーグ戦を行ったと仮定して、1位チームとその勝ち点を予想してください。
 4. 今季の得点王は何点取りますか?選手は問いません

 結果
 1. 長崎、長野、SAGAWA SHIGA (佐川滋賀)
 2. HOYO、ロック、栃木U
 3. 琉球 勝点15
 4. 20 ※辻正男(Y.S.C.C.)と高橋駿太(琉球)が同点。


 問3について
長崎HOYOロック琉球勝点
長崎○4-0△1-1○4-113
○2-0○4-0●0-1
HOYO●0-2△1-1●4-54
●0-4○2-0●2-3
ロック●0-4●0-2●2-32
△1-1△1-1●0-1
琉球○1-0○3-2○1-015
●1-4○5-4○3-2


 それでは全回答をまとめてドン!
問1問2問3問4
長崎長野佐川滋賀HOYOロック栃木U琉球1520
izumi。佐川滋賀長崎長野横河YSCCMIO琉球21
上村佐川滋賀琉球長野横河YSCCHOYO長崎1630
一同レイソルHONDA長野HOYO藤枝ロックYSCCHOYO1321
TTGjune90佐川滋賀長野金沢栃木U藤枝S仙台ロック1224
 これはもう問1(上位3チーム)を全的中させ、九州リーグをも的中させたizumi。氏の優勝で間違いないところでしょう。おめでとうございます。


 ただし。次回からは非公開コメントによる投票は受け付けないことにしますのであしからず。

テーマ : JFL
ジャンル : スポーツ

tag : JFL 順位予想

【企画】2012J2リーグ予想会結果発表

 そしてJ2の予想大会も結果発表。
 一時は最後の最後まで昇格が決まらないかと言われるくらいの上位混戦だったものの、中盤からヴァンフォーレ甲府がグンと抜け出して1位を確保。
 2位争いは5頭が抜け出して最終節を迎えたが、湘南ベルマーレが鼻差抜け出して2着を確保。残った4頭でプレーオフとなったが・・・という展開になりやした。


 で、今年の予想大会。問題と解答をまずはドン!
 問題
 0. J2の全順位を予想してください(頭の中で)
 1. J1に昇格する3チームは?
 2. J1昇格プレーオフトーナメントに出場するチームをひとつあげてください。
 3. 『FCリーグ』(横浜FC・FC岐阜・愛媛FCの3チームリーグ)の優勝チームとその勝点は?
 4. 今季の得点王は何点取りますか?

 解答
 1. 甲府、湘南、大分
 2. 京都、横浜FC、千葉、大分
 3. 横浜FC 勝点10
 4. 32点 ※ダヴィ(甲府) 

 問3について。
横浜岐阜愛媛勝点
横浜○3-2△0-010
○2-0○1-0
岐阜●0-2△1-12
●2-3△0-0
愛媛●0-1△0-03
△0-0△1-1


 そして今回は4人の方々にご参加いただきました。それぞれの回答をまとめてドン!
問1問2問3問4
甲府湘南大分京都横浜FC千葉大分横浜1032
上村京都徳島千葉東京V岐阜930
komasFCSEOUL_2012京都山形徳島大分横浜722
一同レイソル京都山形熊本千葉横浜1237
TTGjune90山形東京V京都大分愛媛1024
 しかしいろいろむごい・・・J1昇格チームは一つもかすってないし、何とかプレーオフが…という状態。まあ大分はシーズン途中までJ1に上がれない可能性が高かっただけにしょうがないか。

 というわけで今回は優勝者なしかな…。

テーマ : Jリーグ
ジャンル : スポーツ

【企画】2012J1リーグ予想大会 結果発表

 J1リーグは12月1日に無事終了!
 今年はサンフレッチェ広島がリーグ初制覇(というか1993年のJリーグ開幕時から存在するチームで年間トップタイトルを取ってなかったのが広島だけだったんだって?)、2位にベガルタ仙台、とともに過去最高成績を上げ、初昇格のサガン鳥栖が最終節まで複勝圏を争う(最終順位は5位)大健闘を見せてリーグを盛り上げた。
 そして下を見ると、パッシングショット級の大出遅れをしたガンバ大阪が馬群に何とかとりつくも最後の最後で失速、アルビレックス新潟の直線強襲に屈した格好。


 
 で、もう恒例になった(?)予想大会。今年はJ1とJ2の開幕日が分散されたことで問題自体をまったく別個のものにしました。
 というわけで問題と解答を一気にドン!

 問題
 0. J1の全順位を予想してください(頭の中で)
 1. J1の上位3チームは?
 2. J1の下位3チームは?
 3. 清水・広島・鳥栖の3チームのみのリーグ戦での優勝チームとその勝点は?
 4. 今季の得点王は何点取りますか?

 回答
 1. 広島、仙台、浦和
 2. 神戸、G大阪、札幌
 3. 清水 勝点10
 4. 22点 ※佐藤寿人(広島)


 問3について。
清水広島鳥栖勝点
清水○2-1△1-110
○2-1○1-0
広島●1-2○4-13
●1-2●0-1
鳥栖●0-1○1-04
△1-1●1-4


 で、今回の予想大会には3人の方々の参加をいただきました。それではそれぞれの方の予想を一気にドン!
問1問2問3問4
広島V仙台浦和神戸G大阪札幌清水1022
上村V仙台名古屋鹿島横浜M新潟大宮清水1020
一同レイソル名古屋G大阪鹿島札幌鳥栖大宮広島822
TTGjune90名古屋C大阪清水大宮札幌鳥栖819
 問3をピタリ当てた上村さんを優勝といたしましょう。ベガルタ仙台の2位入賞にも敬意を表した形になりますか。 

テーマ : Jリーグ
ジャンル : スポーツ

地域決勝決勝ラウンドの結果発表!

 先週末、長崎で行われた『第36回全国地域サッカーリーグ決勝大会 決勝ラウンド』、結果が出ました。それでは以下にドン!

 1位:SC相模原 勝点9
 2位:福島ユナイテッドFC 勝点5

 3位:クラブフィールズノルブリッツ北海道 勝点2 得失点差-3
 4位:ファジアーノ岡山ネクスト 勝点2 得失点差-4

 この結果、SC相模原と福島ユナイテッドFCがJFLに昇格(5日に正式に決定されました。これで昇格できなかったらそれはそれで問題なのですが)、クラブフィールズノルブリッツ北海道がJFL17位の栃木ウーヴァFCとの入替戦に臨むことが決定しました。

 入替戦の日程もドン!↓

 第一戦
 12月9日(日)13時00分キックオフ
 栃木市総合運動公園陸上競技場
 クラブフィールズノルブリッツ北海道vs栃木ウーヴァFC

 第二戦
 12月16日(日)13時00分キックオフ
 栃木市総合運動公園陸上競技場
 栃木ウーヴァFCvsクラブフィールズノルブリッツ北海道

 うーん、まさかの2試合栃木市開催とは。さすがに北海道内では開催はできないでしょう(苫小牧や函館では積雪はないそうですが、地盤の凍結なのか芝生の養生なのかですでに閉鎖済みとのこと)から、国立霞ヶ丘開催もあるかな・・・と思ったのですが。


 そして、以前に行った予想大会の結果をドン!
1位2位3位4位
相模原福島北海道岡山
一同レイソル岡山福島相模原北海道
某総帥岡山北海道福島相模原
上村相模原福島北海道岡山
TTGjune90岡山北海道福島相模原
 これは凄い!上村さんが完全的中!!さらに某総帥氏とTTGjune90氏(主催者)が完全裏目(爆)!!
 しかしなんでしょ、このネクスファジ人気(苦笑)。

 というわけで上村さんおめでとう
 といっても何も出ませんが

テーマ : 全国地域サッカーリーグ決勝大会
ジャンル : スポーツ

tag : 全国地域サッカーリーグ決勝大会

ブログカウンター
QRコード
QR
最新記事
最新コメント
最新トラックバック
カテゴリ
月別アーカイブ
天気予報

-天気予報コム- -FC2-
検索フォーム
RSSリンクの表示
フリーエリア
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。